Celebrada la II Edición del Festival Interescolar de Ajedrez

La sala principal del palacio de congresos y exposiciones ha sido el escenario de este II festival interescolar de ajedrez, en su fase final. Previamente se han celebrado talleres de ajedrez en más de una treintena de colegios e institutos de nuestra localidad, así como un torneo clasificatorio en cada uno de los centros escolares participantes.

282 alumnos participantes, 10 árbitros, más de 30 colegios y cerca de medio centenar de profesores han sido algunas de las cifras que se han manejado en la final de este interesante torneo. La organización de este año a corrido por parte de la Delegación de Deportes y Ajedrez Metro Club, dos entidades que colaboran en la organización de torneos de ajedrez desde hace varias décadas. También está en los planes de Ajedrez Metro Club y su escuela de ajedrez la celebración de un torneo escolar por equipos con la participación de 500 jugadores escolares y se está trabajando en estos momentos en las negociaciones del patrocinador o entidad colaboradora que está interesada en el evento, pues aunque en un principio se le ha ofrecido a la Delegación de Deportes no se llegó al acuerdo esperado.

CLASIFICACIÓN POR COLEGIOS: Premiados con 3 juegos completos de ajedrez

Aloha College
Ecos
San José
Los Olivos
Santa Teresa
 
 

Pasamos a detallar la clasificación individual:

GENERAL

La primera plaza fue compartida por tres jugadores, ya que el empate fue total y ninguno de los tres desempates consiguió impedirlo.

   Celia Gillis Onieva                   S12     San José                5             Trofeo
   Luis Carmona Ripoll                S14     Aloha College       5             Trofeo
   Lachhab Amourgha, Eshak      S12     Santa Teresa         5            Trofeo
 

También con la misma puntuación quedaron clasificados los siguientes jugadores, entre ellos Pablo Milgate,  campeón de la I edición y que realizó un excelente torneo como se esperaba de él, pues consiguió ganar todas sus partidas. Felicitaciones también para Alberto Toval, Daniel, David y Artem pues ninguno perdió una sola partida.

4º  Alberto Toval López       S12        Los Olivos             5      (campeón sub12)
5º   Daniel Hayes López      S14       Aloha College       5      (Campeñon Sub14)
6º   David Miladinovic       S14       Aloha College        5      (2º Sub 14)
7º   Artem Shigaev             GEN      Aloha College        5       Medalla
8º   Pablo Milgate             GEN      Ecos                        5        Medalla
 

Y con los siguientes jugadores, llegamos hasta el 10º clasificado

 
9 Lance Henderson            S10       Swans                     4.5      (Campeón Sub10)
10 Giorgio Valdez             S12        Gil Muñiz             4.5      (Subcampeón Sub12)
 
 
El resto denla clasificación General está disponible al final,  junto a una pequeña galería fotográfica.
 

SUB 14

1º  Daniel Hayes López               S14       Aloha College           5       Trofeo
2º  David Miladinovic                S14       Aloha College            5      Trofeo
3º  David Khudoyan                   S14       Aloha College            4.5     Trofeo
4º  Artem Timofeev                      S14       Aloha College            4       Medalla
5º  Daniel Picazo                       S14        Ecos                             4     Medalla
6º   Nobert Wozniak                    S14       Pablo del Saz               4     Diploma
7º   Luke Collister                       S14       Aloha College              4      Diploma
8º  Alberto Romero                   S14        Pablo del Saz               4      Diploma
9º  Zai Ye                                   S14         Aloha College               4      Diploma
10º Arseneiy Nabiullin               S14         Aloha College              4       Diploma
 

SUB 12

1º  Alberto Toval López             S12    Los Olivos                     5        Trofeo
2º  Giorgio Valdez                     S12    Gil Muñiz                    4.5     Trofeo
3º  Ramón Mesas Núñez           S12    San José                        4.5     Trofeo
4º  Catherine Ortiz                    S12    Maria Auxiliadora I     4       Medalla
5º  Andrea Henderson              S12    Swans Sierra Blanca     4         Medalla
6º   Juan Ignacio Costa           S12    Alborán                         4        Diploma
7º   Jiménez Martín, Iván        S12     Santa Teresa                  4        Diploma
8º   Álvaro Navas Serrano       S12     García Lorca                  4        Diploma
9º   Aoujdad , Ilias                    S12    Santa Teresa                    4        Diploma
10º  Marcos Gullón Goyzueta   S12    San José                          4       Diploma
 
 

SUB 10

1º   Lance Henderson               S10   Swans                             4.5   Trofeo
2º   Salvador Guerra                 S10   Maria Auxiliadora I     4       Trofeo
3º   Jorge Avancés                     S10   Ecos                                4         Trofeo
4º   Pablo Fernández                S10   Ecos                                4         Medalla
5º   Niki Liao                            S10   Ecos                                4         Medalla
6º   Jhon Cordova                     S10    Gil Muñiz                       4       Diploma
7º  Fernando López Morito       S10   García Hernández         3.5      Diploma
8º  Álvaro Ruiz García             S10    José Banús                     3.5      Diploma
9º  Víctor López                        S10    José Banús                    3.5       Diploma
10º Joel De Guzmán Rosales   S10    García Lorca                3.5       Diploma
 

SUB 8

1º   Alejandro Martín Zumaquer           S8    Rafael Fernández-Mayoralas      4    Trofeo
2º   David Papes                                     S8    Escuela de Ajedrez                       3     Trofeo
3º  Marta López Sedeño                         S8    García Lorca                                2.5  Trofeo
4º   Darío Bejarano Paredes                   S8    Al-Andalus                                  2     Trofeo
5º   Alejandro Romero                           S8     Ecos                                             2     Medalla
6º   Ricardo Porcuna                             S8     Ecos                                             2     Medalla
7º   Ignacio Aracena                             S8     Ecos                                             2     Diploma 
8º   Rubén García Sánchez                   S8    García Lorca                               2     Diploma
9º   Samuel Díaz                                   S8    Santa Teresa                               1.5  Diploma
 
 
Durante la clausura se entregaron los trofeos,  y como ya saben de la edición anterior, para no retrasar el regreso a los centros de los alumnos y profesores,  los diplomas y medallas se les llevará a los alumnos premiados a sus propios colegios
 
 
Puesto Nombre Cat. Centro Puntos
1  Celia Gillis Onieva S12 San José 5
 Luis Carmona Ripoll S14 Aloha College 5
 Lachhab Amourgha, Eshak S12 Santa Teresa 5
4  Alberto Toval López S12 Los Olivos 5
 Daniel Hayes López S14 Aloha College 5
6  David Miladinovic S14 Aloha College 5
7  Artem Shigaev GEN Aloha College 5
8  Pablo Milgate GEN Ecos 5
9  Lance Henderson S10 Swans 4.5
10  Giorgio Valdez S12 Gil Muñiz 4.5
11  Ramón Mesas Núñez S12 San José 4.5
12  David Khudoyan S14 Aloha College 4.5
13  Artem Timofeev S14 Aloha College 4
14  Víctor Rodriguez Ramírez GEN Rodrigo Bocanegra 4
15  Salvador Guerra S10 Maria Auxiliadora I 4
16  Catherine Ortiz S12 Maria Auxiliadora I 4
17  Marcelo Payán GEN Alborán 4
18  Juan J. Salazar López GEN Guadaiza 4
19  Andrés Zarzuela Montoya Guadaiza 4
20  Andrea Henderson S12 Swans Sierra Blanca 4
21  Juan Ignacio Costa S12 Alborán 4
22  Jiménez Martín, Iván S12 Santa Teresa 4
 Daniel Picazo S14 Ecos 4
24  Álvaro Navas Serrano S12 García Lorca 4
25  Aoujdad , Ilias S12 Santa Teresa 4
26  Luis  Jiménez GEN Nueva Andalucia 4
27  Rafael  Fernández Romero Guadaiza 4
28  Nobert Wozniak S14 Pablo del Saz 4
29  Marcos Gullón Goyzueta S12 San José 4
30  Jorge Avancés S10 Ecos 4
31  Antonio Cano GEN Ecos 4
32  Pablo Fernández S10 Ecos 4
33  Niki Liao S10 Ecos 4
34  Luke Collister S14 Aloha College 4
 Tarek Georgis S12 José Banús 4
36  Alejandro Ruiz S12 Ecos 4
37  Jhon Cordova S10 Gil Muñiz 4
 Daniel Mata Ortiz S12 Valdeolletas 4
39  Alberto Romero S14 Pablo del Saz 4
40  Remi Srumeyer GEN Pablo del Saz 4
41  Reina Palacios, Pablo S12 Santa Teresa 4
42  Zai Ye S14 Aloha College 4
43  Arseniy Nabiullin S14 Aloha College 4
44  Carlos Muñoz Salazar GEN Pablo del Saz 4
45  Pablo Ruiz Cuevas GEN Ecos 3.5
46  Miguel Ángel Rubiales Oca S12 García Lorca 3.5
47  Alberto Bandera S12 José Banús 3.5
48  Fernando López Morito S10 García Hernández 3.5
49  Alejandro Martín Zumaquer S8 Rafael Fernández-Mayoralas 3.5
50  Paula Gallego Ávila S14 Maria Auxiliadora II 3.5
51  Álvaro Ruiz García S10 José Banús 3.5
52  Víctor López S10 José Banús 3.5
53  Abelardo Cordero Moreno S14 Sierra Blanca 3.5
54  Álvaro Ramos GEN Ecos 3.5
55  Joel De Guzmán Rosales S10 García Lorca 3.5
56  Jiménez González, Francis S12 Santa Teresa 3.5
57  Oussama El Hanafi S10 José Banús 3.5
58  Alejandro Svefors GEN Alborán 3.5
59  Lorenzo Ruiz, Ceferino S12 Santa Teresa 3.5
60  Sergio Garrido Ledesma S12 Fuente Nueva 3.5
61  Juan Ramón León Mena S12 Valdeolletas 3.5
62  Marco Rijnders Fernández S12 San José 3
63  Iván Cuenca S10 Ecos 3
64  Juan Miguel Astete García S12 Los Olivos 3
65  Naranjo Macías Diego Sierra Blanca 3
66  Sergio López Nogales S10 García Lorca 3
67  Francisco Rey Cabello S10 García Lorca 3
68  Josue Ramirez S14 Pablo del Saz 3
69  Claudio Cultrera GEN Alborán 3
 Guillermo Muñoz GEN Alborán 3
 David Graham Espinosa S12 San José 3
72  Fernando Llamas S10 Gil Muñiz 3
73  Rafael Llamas S12 Gil Muñiz 3
74  Alfonso De Simón Molina S12 San José 3
75  Iván Martín Sánchez S12 Los Olivos 3
76  Esteban Gamboa Mesa S12 Al-Andalus 3
 Marcos Rodríguez Carcía Guadaiza 3
78  Carlos Santos Muñoz S14 Maria Auxiliadora II 3
79  Jesús Jiménez Téllez S14 García Hernández 3
80  Javier Carmona Ripoll GEN Aloha College 3
81  Antonio Mercado Martínez S12 García Hernández 3
82  Daniel Strindholm S12 Francisco Echamendi 3
83  Manuel Gil Frnández S14 Maria Auxiliadora II 3
84  Julio González García Sierra Blanca 3
85  Baruch Bulder S14 Swans Sierra Blanca 3
86  Javier Guerrero Díaz S12 Rodrigo Bocanegra 3
87  Adrián Fuchs Polonio GEN Rodrigo Bocanegra 3
88  Victor Martínez S12 Ecos 3
89  Juanjo Pérez Rodríguez S12 San José 3
90  Alejandro Mercado Martíne S12 García Hernández 3
91  Félix Gortz GEN Alborán 3
92  Álvaro Mora Sánchez S12 San Pedro 3
93  Kevin Sánchez S10 José Banús 3
94  Álvaro Aballoni Rioja GEN Maria Auxiliadora II 3
 Ronaldo Li Pérez Guadaiza 3
96  Naoufal Achiban S10 José Banús 3
97  Óscar Lorido Sepúlveda S12 San José 3
98  Joseba Madron S12 Ecos 3
99  David Papes S8 3
100  Richard Kourvanov S12 Ecos 3
101  Francisco Maldonado Andra S12 Valdeolletas 3
102  Alejandro Paradella Ruíz S14 Maria Auxiliadora II 3
103  Michael Rosales S12 Los Olivos 3
104  Francisco Román Rendón S12 San José 3
105  Nacho Del Cuvillo Cox S10 San José 3
106  Gonzalo Rivet GEN Alborán 3
 Collado Guerrero, Álvaro S12 Santa Teresa 3
108  Jaime Bosch García GEN Rodrigo Bocanegra 3
109  Hugo Venturi S12 Alborán 3
110  Victor Barrera s12 Vicente Aleixandre 3
111  Carlos Sánchez Vázquez S12 García Lorca 3
112  Enhui Zhao GEN Nueva Andalucia 3
 Javier Lorente Macías GEN Rodrigo Bocanegra 3
 Pablo Franco S14 Swans Sierra Blanca 3
 Pablo Yagüe S12 Alborán 3
116  Diego Berenguer s12 Vicente Aleixandre 3
117  Marco Draguet S10 Ecos 3
118  Roberto Crespillo S12 Ecos 3
119  Alfonso Cortez S12 Gil Muñiz 3
120  Juan Vicente García Rique S12 Fuente Nueva 3
 Dakota Noris Silva S12 Valdeolletas 3
122  Sebastian Diaz S14 Pablo del Saz 3
123  Carlos Cañadas s12 Vicente Aleixandre 3
124  Mateo Cáceres López S14 Rodrigo Bocanegra 3
125  Crhistian Daniel Ramirez S12 Gil Muñiz 3
126  Jose Luis Fernández Valdé S12 Antonio Machado 3
127  Woody Mcleod S10 José Banús 3
128  Jon Vigara Boehn S12 Valdeolletas 3
129  Iván Castro Ballesteros S12 Los Olivos 3
130  Juan Jesus Piñer S14 Pablo del Saz 2.5
131  Alejandro Javier Martinez S12 Fuente Nueva 2.5
132  Miguel A. Infantes Gonzál GEN Rodrigo Bocanegra 2.5
133  Juan M. Morenate Perales S14 Rodrigo Bocanegra 2.5
134  Luis Hoing S12 Swans Sierra Blanca 2.5
135  Victor Vázquez Doblas S12 Valdeolletas 2.5
136  Jesper De Jonge S12 Swans Sierra Blanca 2.5
137  Nizar Cherkaoui S12 Gil Muñiz 2.5
138  Carrasco Casado, Víctor S12 Santa Teresa 2.5
139  Alberto Peñalver GEN Nueva Andalucia 2.5
140  Marta López Sedeño S8 García Lorca 2.5
141  Adrián Sánchez Mtnez S12 San Pedro 2.5
142  Aoulad Bettih Adbellah Sierra Blanca 2.5
143  Rubén Núñez Gutiérrez S14 Los Olivos 2.5
144  Sofia Galera GEN Nueva Andalucia 2.5
145  Romero, Lucas S12 Ntra. Sra. del Carmen 2.5
146  Schwalbe , Tobías S12 Santa Teresa 2.5
147  Benelhachmi Kachekach, Ya S12 Santa Teresa 2.5
148  Klim Razumnov S10 Swans 2.5
149  Yago Suárez S12 Swans Sierra Blanca 2.5
150  Benjamin Ross S12 Swans 2.5
151  Iván Espada S12 Maria Auxiliadora I 2.5
152  Luca R. Alenda S10 Swans 2.5
153  Alejandro Almagro S10 Alborán 2.5
154  Alejandro De Haro García S14 Al-Andalus 2.5
155  Roberto Fernández Ortíz S1O Fuente Nueva 2.5
156  Aaron Rodriguez S10 Gil Muñiz 2
157  Andrés Montoya s12 San Pedro 2
158  Samuel García Ruiz Guadaiza 2
159  Gómez Alonso Pablo Sierra Blanca 2
160  John Zuazua S12 Maria Auxiliadora I 2
161  Darío Bejarano Paredes S8 Al-Andalus 2
162  Antonio Mata GEN Nueva Andalucia 2
163  Darío Sastre Fernández S12 Al-Andalus 2
164  Mario Jiménez S10 Maria Auxiliadora I 2
165  Pablo Giménez Hidalgo S12 Francisco Echamendi 2
166  Curro Romero S12 Swans 2
 Jairo García Sánchez S10 García Lorca 2
 Sánchez Guzmán Adrián Sierra Blanca 2
169  Carmen Moreno Moreno S12 Antonio Machado 2
170  Iván Rodríguez Arévalo S12 Rafael Fernández-Mayoralas 2
171  José Manuel Anillo Torres S12 García Lorca 2
172  Archangorodskij , Boris S12 Ntra. Sra. del Carmen 2
173  Soria Naranjo Juan Migue Sierra Blanca 2
174  Juan Antonio Ruiz Jiménez S10 García Lorca 2
 Cristian Gómez s12 Vicente Aleixandre 2
176  Odile Rubiales Ocaña S10 García Lorca 2
 Álvaro Arrabal Almagro S14 Maria Auxiliadora II 2
178  Salvador Banderas Guerrer S12 Fuente Nueva 2
179  Guillermo Vazquez Calle S12 Antonio Machado 2
180  Diego Parra Zumaquero S10 Rafael Fernández-Mayoralas 2
181  Isaac Contreras S10 José Banús 2
182  Joel Domínguez Velasco S12 Al-Andalus 2
183  Salvador Naranjo Jiménez S12 García Hernández 2
 Pablo García De las Bayon S10 Ecos 2
185  Carlos Jesús Montaño S12 Gil Muñiz 2
186  Patricia Merino S12 Maria Auxiliadora I 2
187  Alejandro Romero S8 Ecos 2
188  Boris Akopov GEN Pablo del Saz 2
 Daniel Lorenzo Herrero S10 Antonio Machado 2
190  Ricardo Porcuna S8 Ecos 2
191  Salvador Romero S14 Pablo del Saz 2
192  Carlos Gunson S14 Swans Sierra Blanca 2
193  Ignacio Aracena S8 Ecos 2
194  Annia Vasilets S10 Maria Teresa León 2
 Beatriz Alcoba s12 Vicente Aleixandre 2
196  Gino Laan S10 José Banús 2
197  Mª Victoria Jiménez Télle S12 García Hernández 2
198  Lucía Urquijo Fernández S12 Maria Teresa León 2
199  Rocío Muñoz Pecino S12 Los Olivos 2
200  Cristian Pizarro S14 San Pedro 2
201  Cristina Millanes García S12 Maria Teresa León 2
202  Javier Vidal Mata S10 Rafael Fernández-Mayoralas 2
 David Ramos Rodríguez S14 Al-Andalus 2
 Margarita Sepúlveda Garcí S12 Los Olivos 2
205  Miguel Bacharov S12 Swans Sierra Blanca 2
206  Habrom Hasca S14 San Pedro 2
207  Jose M. Jiménez Masias S12 Antonio Machado 2
 Wasima Sebaibi S12 Ntra. Sra. del Carmen 2
209  Victor Escalona S12 Ecos 2
210  Sibo Hu S14 Swans Sierra Blanca 2
211  Manuela Vazquez S12 Maria Auxiliadora I 2
212  Lima Pérez, Luis Jaime S12 Santa Teresa 2
213  Daniel Duarte Martínez S12 Fuente Nueva 2
214  Carlos Sánchez Pérez S12 Los Olivos 2
215  Rubén García Sánchez S8 García Lorca 2
216  Cristina Parellada s12 Maria Auxiliadora I 2
217  Carlos Gambero S10 Maria Auxiliadora I 2
218  Vladyslavkarnkovsky S12 Rafael Fernández-Mayoralas 2
219  Rodríguez , Ciro S12 Ntra. Sra. del Carmen 2
220  Diego Corvillo Díaz S12 Fuente Nueva 2
221  Karim Faiz Chnachi S12 Antonio Machado 1.5
222  Sergio Plaza Cruz S12 Valdeolletas 1.5
223  Santiago Vidal Aberastury S12 Maria Teresa León 1.5
224  Juan San Vicente Lara S12 Francisco Echamendi 1.5
225  Carlos Olvera Heredia S12 Rafael Fernández-Mayoralas 1.5
226  Aitana Svefors S14 Alborán 1.5
227  Alexander Clement De L’ep S14 Aloha College 1.5
228  Miguel Ángel Caracuel Vel S12 Al-Andalus 1.5
229  Juan Enrique Viegas Garcí S12 García Lorca 1.5
230  Carretero Rodríguez José Sierra Blanca 1.5
231  Samuel Díaz S8 Santa Teresa 1.5
232  Andrei Dediu S12 Los Olivos 1.5
233  Ruiz Romero, Daniel S12 Santa Teresa 1.5
234  Patricia Álvarez s12 Vicente Aleixandre 1.5
235  Miguel Escalona Cervera S12 Antonio Machado 1.5
236  Javi Cominges S10 Swans 1.5
 Ismael López s12 Vicente Aleixandre 1.5
238  Ziriab Cherkaoui S10 Gil Muñiz 1.5
239  Rocio Muñoz Martín S12 Maria Teresa León 1.5
240  Javier Díaz Fernández S10 García Lorca 1
241  Mourad Amri GEN Nueva Andalucia 1
242  Nicolás Cabeza Noleto GEN Guadaiza 1
243  Cedric Cleymans S12 Swans 1
244  Alexander Tawil S14 Swans Sierra Blanca 1
245  Cristian Sandovalin S14 Pablo del Saz 1
246  José Manuel Vidal Mata S12 Rafael Fernández-Mayoralas 1
247  Saul Fernández Balderas S12 Valdeolletas 1
248  Juan Antonio Moreno Monte S12 Antonio Machado 1
249  Andreas Belitsas S10 Swans 1
250  Valentino Freccia S12 Los Olivos 1
251  Paula Ortiz S14 Ntra. Sra. del Carmen 1
252  Jaden Tai Isenschmid S12 Valdeolletas 1
253  El Mahdi Tai Allah S12 Gil Muñiz 1
254  María Domínguez s12 Vicente Aleixandre 1
255  Alicia Bueno Vázquez S12 Valdeolletas 1
256  Raul Millan 1
257  Alejandro Mellado s12 San Pedro 1
258  Daniel Bailón S12 Ntra. Sra. del Carmen 1
259  Sebastian Stancescu S12 Gil Muñiz 1
260  Sergio Benitez Orozco S12 Antonio Machado 1
261  Elena S. Martínez Spruyt S12 Francisco Echamendi 1
262  Guliano Latina s12 Maria Auxiliadora I 1
 Daniel Moyano s12 San Pedro 1
264  Nia Peter Einhoff S10 Maria Teresa León 1
265  Ainara Cortés Ríos S12 Rafael Fernández-Mayoralas 1
266  Daniel Velázquez Campano S10 Los Olivos 1
267  Álvaro Ordoñez Marín S12 Antonio Machado 1
268  Malak Iraki S12 García Lorca 1
269  Daniel Monerawela S12 Ntra. Sra. del Carmen 1
270  Francisco Moreno s12 Vicente Aleixandre 1
271  Nicolás Arranz S12 Swans 1
272  Iana Krupnova S12 Francisco Echamendi 0.5
273  Alicia Díez Chacón S12 Francisco Echamendi 0.5
274  Antonio Marín Morillo S10 García Hernández 0.5
275  Alba De La Torre S10 Alborán 0
276  José Miguel Barroso Verdu Vega de Mar 0
277  Alejandro Ruiz Anaya Vega de Mar 0
278  Alan Miguel Carretero Mac Vega de Mar 0
279  Alan Miguel  Gomar Delgad Vega de Mar 0
280  Lucía Forteza S12 Swans 0
281  Rubén Morales Rodríguez S14 Maria Auxiliadora II 0
282  Ludmila Natasha S12 Ntra. Sra. del Carmen 0


About these ads
Galería | Esta entrada fue publicada en JUEGOS ESCOLARES MARBELLA "Finales", TORNEOS DE AJEDREZ. Guarda el enlace permanente.

4 respuestas a Celebrada la II Edición del Festival Interescolar de Ajedrez

  1. jj dijo:

    Fenomenal experiencia. Creo que en la entrada están de más, por ser una desconsideración al resto de participantes, los comentarios sobre si alguien no ganó por las características del torneo, ya que estas caracteristicas favorecen o penalizan a todos. En la anterior edición no se hicieron estas puntualizaciones, cuando también hubo empates con todas las partidas ganadoas.
    Hay que ser más deportivo!!!

    • jesusroman dijo:

      Entiendo tu comentario y me parece acertado. Mi explicación lo que trata de dar a entender es que un torneo con 282 jugadores precisa de al menos 10 rondas de juego para ser justo o al menos intentarlo y no de 5, con lo cual se entiende que la organización lo que busca no es un torneo justo, sino un festival donde todos puedan jugar y no sea un coto de 50 o 60 jugadores que es lo habitual. Muchos jugadores, que ya empiezan a tener cierta experiencia (precisamente, gracias a todos los torneos que les organizamos durante el año) y se dan cuenta de esto, critican el torneo por este motivo. Que no lo jueguen.

  2. Gap dijo:

    El sistema suizo obliga al menos a 8 rondas para 280 participantes si se quiere obtener un ganador claro. A cinco rondas siempre habrá varios jugadores igualados. La solución pasaría por más rondas, menos jugadores (había algunos muy flojitos) o ambos. También se podría haber jugado desempates entre los primeros clasificados con 5 victorias para obtener un campeón claro.
    En cualquier caso creo que los participantes y los padres que tuvimos la ocasión de pasarnos por ahí un momento lo pasamos bien.
    Por último hacer un llamamiento para que se anime más a las chicas a jugar. Sólo aparecen 3 chicas entre las 30 primeras. Animo chicas!

    • jesusroman dijo:

      Si, totalmente de acuerdo, si obliga a 8, y aún así son poquísimas. No obstante tendremos que mantener tanto el número de rondas como el de jugadores, nuestra meta son precisamente esos flojitos, que esperemos para el próximo no lo sean tanto. Desde luego, hemos pensado mucho en como evitar esos empates, pero no disponemos del tiempo ni los medios, pero nos encantaría llevar a cabo la idea que mencionas.
      Agradezco los comentarios, sobre todo, que lo pasaran bien. Y esa idea, sobre las chicas, he tomado nota y la llevaremos a la práctica. Teníamos previsto para el año que viene obligar a los colegios a que incluyan en el torneo previo a jugadores más jóvenes, pues en sub 8 apenas tenemos participación, pero no se nos había ocurrido lo de las chicas.

      Gracias por su genial comentario
      Saludos.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s