II Festival Interescolar Ajedrez “Colegio LOS OLIVOS”

Contar con un colegio como Los Olivos en nuestro certamen es todo un honor, pues se practica el ajedrez en este colegio hasta donde alcanza mi memoria, de hecho la labor de Antonio Carmona, profe de este cole, es una de las más proliferas de nuestra localidad. Como anécdota del torneo, mencionar que a mi pregunta a una profesora que nos asistía durante el torneo, contestó que sí que sabía jugar al ajedrez y que en su día fue alumna del centro y de Don Antonio Carmona.

De nuevo el campeón de ese año ha sido Alberto Toval sumando los 5 puntos del total de partidas y a tan sólo medio punto de Andrii Oreletskyy, luego con 4 puntos destacaron por mejor desempate Juan Miguel Astete y Margarita Sepúlveda, hasta un total de 70 participantes. La clasificación completa la podemos ver al final de este escrito. Deseamos la mejor de las suertes a los clasificados para la final.

En cuanto a Alberto Toval, tenemos que decir, que además de estar en uno de los mejores colegios públicos donde se imparte ajedrez, también asiste como alumno a la Escuela de Ajedrez de Marbella donde destaca como uno de los alumnos más aplicados.También empieza a destacar también como jugador provincial, pues incluso está clasificado para los campeonatos Andaluces, donde le deseamos mucha suerte.

En cuanto a la clasificación Elo, que podéis ver en http://ajedrezmarbella.blogspot.com.es, hemos de decir que los jugadores que más puntos sumaron fueron; Andrii, Iván Castro, Juan M. Astete todos ellos con +47 y Margarita Sepulveda con +40 todos ellos empiezan a estar bien situados entre los mejores de Marbella.

Clasificaciones

Puesto Nombre                     Feder Rtg  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1     Alberto Toval López             1481       5         10.5  16.5   15.0
  2     Andrii Oreletskyy               1213         4.5        9.0  15.0   14.0
  3     Juan Miguel Astete García       1200    4         11.0  18.5   14.0
  4     Margarita Sepúlveda Garcí       1200    4         10.0  16.0   13.5
  5     Iván Martín Sánchez             1247       4          7.5  14.0   12.0
  6     Rubén Nuñez Gutiérrez           1200     4          7.5  12.5   11.0
  7     Andrei Dediu                    1200           4          7.0  13.0   13.0
        Iván Castro Ballesteros         1200        4          7.0  13.0   13.0
  9     Andrés Espinosa Carrasco        1225   4          6.0  11.5   12.0
  10    Rocío Muñoz Pecino              1200     3.5        8.5  15.0   11.5
  11    Carlos Sánchez Pérez            1200     3.5        8.5  14.0   10.5
  12    Valentino Freccia               1200         3.5        8.0  13.0   10.0
  13    Sergio Narro Simón              1201       3.5        6.5  11.0    9.0
  14    Aida Sánchez Machuca            1187   3          9.0  15.0   11.0
  15    Michael Jade Rosales Lang       1200   3          9.0  15.0   10.0
  16    Alejandro López Álvarez         1201     3          8.5  13.5    9.5
  17    Pablo Bestilleiro Navarre       1201       3          8.5  12.5    9.5
  18    Mezian Majid Barka Abisdr       1200   3          7.5  14.0    8.0
  19    Raúl Álvarez Valero             1212        3          7.5  13.0    7.0
  20    Daniel Narváez Quesada          1162    3          7.5  12.5    9.0
  21    Alejandro Morillo Marín         1201       3          7.0  12.5    7.0
  22    Daniel Manzano Jiménez          1200     3          7.0  12.0   11.0
  23    Rubén Espinosa Giráldez         1200      3          6.5  11.0    8.0
  24    Antonio Jesús Tovar Romer       1200   3          6.5  10.5    8.0
  25    Iván Mera Núñez                 1212        3          6.0  10.0    7.0
  26    Álvaro Gregorio Godino Ra       1187    3          5.5  11.0    8.5
  27    Miguel Jiménez Navarro          1200     2.5        9.5  16.0    7.0
  28    Rebeca Colón Ramírez            1200     2.5        9.0  15.5    9.5
  29    Steven Xavier Guerra Moya       1175   2.5        8.0  13.0    7.5
  30    Jonathan Colin Jiménez          1187       2.5        8.0  12.5    8.5
  31    Valentín Sveryda                1200          2.5        7.0  11.5    6.0
  32    Jorge Esteban Martos            1200       2.5        7.0  11.0    6.0
  33    Natalia Romero Sánchez          1200     2.5        6.5  12.0    7.0
  34    Raúl Bravo Romero               1201       2.5        6.5  11.0    7.5
  35    Jazmín Martínez El Ouirar       1200      2.5        6.0  10.5    6.5
  36    Raúl López Moreno               1212       2.5        6.0  10.0    6.0
  37    José Marcelo Mendoza Colm      1200  2.5        5.5  10.0    7.5
  38    Iván Moreno Fernández           1200     2.5        5.5   9.5    6.0
  39    Juan Antonio Guerrero Ram       1200   2          9.5  17.0    9.0
  40    Noelia Romero Sánchez           1200     2          9.5  16.5    7.5
  41    Jaime Oballe Guerrero           1200       2          8.0  14.5    9.0
  42    Patricia Galán Cervera          1200       2          8.0  13.5    8.0
  43    Antonio Campos González         1212   2          8.0  13.5    6.0
  44    Ion Soto Alonso                 1200          2          7.5  13.0    7.0
  45    Naim Rachid Barka Abisdri       1200   2          7.5  12.5    6.0
  46    Manuel Del Valle Bendani        1200    2          7.0  13.0    4.0
  47    Miriam Argüello Ruiz            1200       2          7.0  10.5    6.5
  48    Marina García Duarte            1200      2          6.5  11.5    4.5
  49    Octavian Andrei Vasilescu       1200    2          6.5  11.0    4.5
  50    Lucía García Sánchez            1200      2          6.0   9.5    5.0
  51    José Luis Heredia Rodrígu       1200    2          5.0   9.5    3.0
  52    Daría Proskurina                1200         2          5.0   9.0    4.5
  53    Marina Anaya Ruiz               1200      1.5        9.0  13.5    3.5
  54    Marina Portela Carreras         1187     1.5        8.0  13.0    4.5
  55    Rafael Montero Guerrero         1200    1.5        7.5  12.5    4.0
  56    Sandra Lovillo Cabello          1200       1.5        7.0  12.5    6.5
  57    Sergio Bonilla Martínez         1200       1.5        7.0  11.0    3.5
  58    Francisco Jesús Ontiveros       1200     1.5        4.5   8.0    5.0
  59    Pablo Elena Urbano              1200       1          7.5  13.0    5.0
  60    Pablo Avelino Alonso Rand       1175   1          7.5  12.0    5.0
  61    Paula Rodríguez Partida         1200      1          7.0  13.0    3.5
  62    Noemí Isabel Escalera Sán       1200    1          6.5  11.0    3.0
  63    Camila Zavia                    1175           1          6.0   9.5    2.5
  64    José Antonio Téllez Aguil       1175      1          5.5  10.0    1.5
  65    Diego Coelho Fuentes            1200      0.5        5.5   9.5    1.0
  66    Kevin Stefano Ortiz Baque       1200    0          5.0   5.0    0.0
  67    Bruno Marcelo Scenna            1200     0          2.0   2.0    0.0
  68    Arantxa Río Santos              1187        0          0.0   0.0    0.0
        Lucía Manuela Frías Rodrí       1175      0          0.0   0.0    0.0
        Marcos Pulido Mesa              1175        0          0.0   0.0    0.0
Anuncios
Galería | Esta entrada fue publicada en TORNEOS Y ACTIVIDADES REALIZADAS. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s