III Abierto de Ajedrez PLAZA DEL MAR y V Torneo del Circuito Infantil

Organizar y arbitrar dos torneos a un mismo tiempo es todo una hazaña, más aún si entre los dos torneos suman 94 participantes y digo esto en favor de Daniel Guadamuro (arbitro del torneo) que lo hizo con una facilidad increíble, sacando los torneos adelante con una agilidad y alegría pasmosa.

Muy notable la participación de jugadores del Colegio Ecos, “culpables” de que la proporción de asistentes y calidad de juego fuera tan  alta. Agradecer la labor que Carlos Morcillo hace por el ajedrez y a Daniel Gutierrez la devoción que infunde en este magnifico centro escolar como profesor de ajedrez, pues está consiguiendo que este Colegio y sus jugadores empiecen a ser conocidos a nivel provincial.

Fue un festival de ajedrez, donde todos lo pasamos genial al poder disfrutar de un marco incomparable y de un día de primavera (adelantada). En las fotos se puede ver como muchos  de los chicos tuvieron  queviseras sacar su  gorras  de visera,  pues además  de  hacerles  inmune a  las  asesinas  miradas  de sus rivales les protegía del sol.                                                                                                                                         Para entender mejor el ambiente y lo bien que se lo pasaron los participantes, padres y espectadores, les remito  al  álbum   fotográfico,   donde  pueden  apreciar   en  plenitud,   todo, un goce de  expresiones y sensaciones.

En el III Abierto de Ajedrez, donde teníamos jugando a los adultos, muchos de ellos, los mismos padres de los jugadores del otro evento, quedó campeón Miguel Hernández con 5 puntos, los mismos que consiguieron Miguel Sanjuán y Daniel Gutierrez en segunda y tercera posición respectivamente. La cuarta plaza fue para Manuel Moreno, otro buen jugador asiduo a nuestros torneos. Al final del artículo se ha colocado el resto de la clasificación.

En el V Torneo del Circuito Infantil, se alzó con la victoria Manuel Muñoz, que venció con autoridad, pues  ganó sus seis partidas venciendo a todos sus rivales. El subcampeón Pablo Biedma consiguió 5 puntos al igual que los siguientes tres clasificados por este orden Lance Henderson, Alberto Toval y Adrián Rincón. El sexto clasificado fue Salvador Guerra, que hizo un buen torneo, pues consiguió uno los mejores desempates de todo el torneo perdiendo tan sólo con el campeón.

multitud

Si algo más hay que destacar en cuanto en cuanto a los resultados de los jugadores Marbellies, que se inscribieron en tropel al torneo, es que dos de ellos consiguieron derrotar al hasta ahora lider de la clasificiación del circuito, Martín Cabrerizo, el honor les correspondió a Pablo Joaquín Fernández y a Lance Henderson a los cuales parece importarles poco el mérito de otros, pues su meta es saltar por encima de los obstáculos que les salgan al paso, sean altos o no.

Comentar por último que las fotografías de este escrito son gentileza de Matt y se pueden ver, en su artículo sobre el torneo, en ingles, muy interesante y con más fotos: By Matt Henderson

Veamos una de las galerías fotográficas de la entrega de premios realizada también por Matt:

Y la siguiente realizada por Jan Nordgreen:

Clasificación del III Abierto PLAZA DEL MAR

1
Hernandez Roldan Miguel 5.0 2295 GR
2 Sanjuan Garcia Miguel 5.0 2043 MA
3 Gutierrez Curras Daniel 5.0 1989 MA
4 Moreno Alberti Manuel 4.5 1986 MA
5 Rincon Aguera Juan Antonio 4.0 1724 MA
6 Perez Garcia Alejandro 4.0 1942 MA
7 Lorente Marmolejo Antonio 4.0 1521 MA
8 Garcia Martin Manuel 4.0 1463 MA
9 Gergaud Martin Ives 3.5 1638 MA
10 Rengel Valderrama Fernando 3.5 1948 MA
11 Carmona Martinez Antonio 3.5 1567 MA
12 Blanca Prieto Francisco Javie 3.0 1496 MA
13 Pollo Mancilla Ricardo 3.0 1520 CA
14 Valero Guerra Pedro Jesus 3.0 1573 MA
15 Gutierrez Morales Antonio 3.0 0 MA
16 Jimenez Lorenzo Jaime 3.0 0 ESP
17 Carvajal Gallardo Ramon 3.0 0 MA
18 Garcia Martinez Diego 3.0 0 MA
19 Nordgreen Jan Einar 3.0 0 MA
20 De Mendizabal Vega Raul 2.5 1682 MA
21 Santamaria Gonzalez Jose 2.5 0 MA
22 Casado Alcoba Javier 2.0 0 MA
23 Ros Perez Carlos Eloy 2.0 0 MA
24 Oganesyan Suren 2.0 0 ESP
25 Schmitt Zapatero Juan 2.0 0 MA
26 Gonzalez Valverde Juan Antonio 2.0 0 MA
27 Gonzalez Valverde Oscar 2.0 0 MA
28 Ania Gonzalo 1.0 0 MA
29 Assuncao Arturo 1.0 0 ESP
30 Smerechanskyi Bohdan 1.0 0 ESP

Clasificación V Circuito Infantil

1
Munoz Pelaez Manuel ALE 1758 La Axarquia 6.0
2 Biedma Nunez Pablo INF 1252  Cádiz 5.0
3 Henderson De La Fuente Lance BEN 1198 Ajedrez Metro Club 5.0
4 Toval Lopez Alberto INF 1424 Ajedrez Metro Club 5.0
5 Rincon Aguera Adrian INF 1384 Coin 5.0
6 Guerra Rivera Salvador ALE 1356 Ajedrez Metro Club 4.5
7 De Mendizabal Gijon Raul BEN 1202 Estepona 4.5
8 Fernandez Rodriguez Pablo Joaquin ALE 0 Ajedrez Metro Club 4.0
9 Nordgreen Jan Thomas PRE 0 Ajedrez Metro Club 4.0
10 Carmona Ripoll Luis INF 0 Ajedrez Metro Club 4.0
11 Henderson De La Fuente Andrea ALE 1181 Ajedrez Metro Club 4.0
12 Martin Cabrerizo Francisco Da INF 1589 Alhaurin Olduwai 4.0
13 Garcia Garcia Jose Manuel BEN 0 EDM Malpica 4.0
14 Garrido Diaz Ernesto PRE 0 EDM Miraflores 4.0
15 Gutierrez Lupion Daniel BEN 0 EDM Malpica 4.0
16 Velazquez Campano Daniel BEN 0  Ajedrez Metro Club 4.0
17 Garrido Diaz Jose Antonio PRE 0 EDM Miraflores 4.0
18 Millan Francisco Pablo BEN 0 Estepona 4.0
19 Garcia Garcia Laureano Diego PRE 1385 EDM Malpica 4.0
20 Ramiez Franco Josue INF 0 Ajedrez Metro Club 4.0
21 Rubiales Ocaña Miguel Angel INF 0 Ajedrez Metro Club 4.0
22 Iatchkova Emma Edouard PRE 0 Ajedrez Metro Club 4.0
23 Santamaria Diaz Nicolas BEN 0 EDM Miraflores 3.5
24 Almagro Gener Antonio BEN 0 Ajedrez Metro Club 3.5
25 Ruiz Baquet Mario BEN 0 Ajedrez Metro Club 3.5
26 Contreras Ortega Isaac ALE 0 Ajedrez Metro Club 3.0
27 Santamaria Diaz Alejandro BEN 0 EDM Miraflores 3.0
28 Avances Ibarrondo Daniel BEN 0 Ajedrez Metro Club 3.0
29 Draguet Fernandez Marco BEN 0 Ajedrez Metro Club 3.0
30 Liao Niki BEN 0 Ajedrez Metro Club 3.0
31 Ros Garcia Carlos Eloy ALE 0 Ajedrez Metro Club 3.0
32 Maldonado Gonzalez Jorge BEN 0 EDM Parque Clavero 3.0
33 Saint-Gerons Melendez Jorge BEN 0 Ajedrez Metro Club 3.0
34 Gutierrez Romero Pablo PRE 0 Ajedrez Metro Club 3.0
35 Casado Alcoba Alejandro PRE 0 EDM Malpica 3.0
36 Palma Iri Fermin BEN 0 Ajedrez Metro Club 3.0
37 Montes Montero Miguel Angel BEN 0 Ajedrez Metro Club 3.0
38 Sanchez Ruiz Alejandro BEN 0 Estepona 3.0
39 Castro Ballesteros Ivan ALE 0 3.0
40 Taillefer Fernandez Carlos BEN 0 Ajedrez Metro Club 3.0
41 Lopez Sedeño Marta PRE 0 Ajedrez Metro Club 3.0
42 Avances Ibarrondo Jorge BEN 0 Ajedrez Metro Club 3.0
43 Llamas Lopez Rafael ALE 0 Ajedrez Metro Club 3.0
44 Oganesyan Artur ALE 0 Ajedrez Metro Club 2.5
45 De Mendizabal Gijon Pablo PRE 0 Estepona 2.5
46 Llamas Lopez Fernando ALE 0 Ajedrez Metro Club 2.0
47 Sanchez de Vaal Kevin Jeroen ALE 0 Ajedrez Metro Club 2.0
48 Alguacil Muñoz Pablo INF 0 Ajedrez Metro Club 2.0
49 Nogues Lopez Adolfo PRE 0 EDM Parque Clavero 2.0
50 Ramirez Franco Cristian Daniel ALE 0 2.0
51 Janssen Pardo Hugo BEN 0 Ajedrez Metro Club 2.0
52 Lopez Muzquiz Santiago BEN 0 2.0
53 Jankauskas Konstantino PRE 0 Ajedrez Metro Club 2.0
Martin Zumaquero Alejandro BEN 0 Ajedrez Metro Club 2.0
55 Assunçao Ocampo Cristina ALE 0 EDM Miraflores 2.0
56 Gutierrez Lupion Nuria PRE 0 EDM Malpica 2.0
57 Maldonado Gonzalez Eduardo PRE 0 EDM Parque Clavero 1.5
58 Rodriguez Rojas Manuela PRE 0 Ajedrez Metro Club 1.5
59 Hernandez Tellez Claudia PRE 0 Ajedrez Metro Club 1.5
60 Diaz Castañeda Samuel PRE 0  ajedrez Metro Club 1.0
61 Teran Becerra Guillermo BEN 0 Ajedrez Metro Club 1.0
62 Assunçao Ocampo Arturo BEN 0 EDM Miraflores 1.0
63 Ramirez Cuenca Carla PRE 0 Ajedrez Metro Club 1.0
64 Martin Contreras Christian PRE 0 Ajedrez Metro Club 1.0
65 Ortiz Lorez Guillermo BEN 0 Ajedrez Metro Club 1.0
Anuncios
Galería | Esta entrada fue publicada en TORNEOS Y ACTIVIDADES REALIZADAS. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s